среда, 26 октября 2011 г.

Баня своими силами.

Во все времена у многих народов бани и сауны играли большую роль в обыденной жизни. В современном обществе тоже модно посещение саун, а еще лучше, если банька будет собственной. Как же построить такое сооружение своими руками, и чтобы быстро и недорого? При планировании строительства, прежде всего нужно четко определиться , чего вы хотите , баню или сауну , небольших размеров или же просторную , с бассейном или без него. При выборе строительных материалов можно выбрать профилированный брус, а можно просто древесные пиломатериалы, что обойдется вам на порядок дешевле .
Приступаем к строительству.
Для того, чтобы ваша баня или сауна в будущем источала неповторимый аромат смол и хвои . Рекомендуется использовать дерево, в частности хвойные породы. Материал должен быть сухим без сучков и ровным.
Основа постройки – это фундамент . Насколько правильно и качественно он будет заложен, настолько долговечной будет ваша баня. Лучшей древесиной для этого послужит дуб. А вот для каркаса более всего подойдет сосна .
На каркасе возводим хвойные стены. Внутренние состоят из брусьев 15*15см. соединенные между собой шпонками. С наружи каркас обшиваем бревнами. Щели конопатим утеплителем, будет лучше, если в его состав добавить известь.
Для того, чтобы тепло дольше сохранялось порог делаем высоким, а окна и двери как можно меньше размерами.
Особое внимание нужно уделить полу. Он может быть как деревянным, так и бетонным. Важен водоотвод и вентиляционное окно, для того, чтобы пол просыхал. В сауне нужно установить два таких окна, так как воздух там сухой и камни находятся внутри парилки, а в бане воздух влажный.
Потолок утепляется любым изоляционным материалом - это может быть стекловата, пенопласт, минеральная вата.

Установка кондиционера - 3 видео
Слом стен, перепланировка
Выравнивание стен при помощи ламината и пластика 


Оборудуем по правилам.
Главные помещения как бани так и сауны – это парная ,душевая, предбанник. В предбаннике устанавливаем печь. Наилучшим вариантом будет печь из натурального камня. Но можно прибегнуть и к альтернативе в виде электрокотла, парогенератора или дровяной печи.
Чаще всего для отделки , при строительстве бани используются осина, липа или другие не смолянистые породы древесины. Так как , последние при нагревании очень обильно выделяют смолу. Также нужно учесть размеры парилки, чем меньше помещение ,тем быстрее происходит нагрев. В парной нужно установить две полки ,одну низкую вторую высокую. Это позволит регулировать уровень температуры.
Немаловажное значение для комфортного отдыха имеет оборудование. Установите душевую кабину, унитаз, разделяющие двери. Камни для печи можно собрать у реки или же купить в магазине ,при этом они должны быть разных размеров. Повесьте на стену часы, в парилку градусник для измерения температуры и пару халатов в предбанник.
Легкого пара!



Сэндвич-панели
Как клеить бамбуковые обои.
Как создать сухой ручей















Фундамент из блоков. Видео.

Как сгибать гипсокартон
Утепление стен 


Оставьте свое мнение, нам важно его узнать:-)

3 комментария:

  1. Познавательное видио. Собрался строить баню собираю инфу..

    ОтветитьУдалить
  2. Если позволите, вставлю и я свои 5 копеек.
    С удовольствием прочитал Вашу статью в блоге, нашёл её полезной для себя!
    Удачи и Вам!
    Спасибо за нужную видео-информацию.

    С уважением, BanidomCom
    “Строим лихо и с умом!”

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за подробные объяснения и подсказки, мне это очень необходимо.Я сама строю баню своими руками, никогда не имела дело со строительством и Ваши советы очень необходимы. С уважением - Ирина

    ОтветитьУдалить