понедельник, 24 октября 2011 г.

Видео-уроки установки ворот

При установке столбов (фундаментов) практически всегда нужно учитывать особенности грунтов, способных при замерзании заметно увеличиваться в объеме. К таким грунтам относятся глины и суглинки, влажные супеси. В течение одного сезона поверхность грунта запросто может подняться на 10–15 сантиметров. Так называемое морозное пучение тому виной.

Поднявшись при замерзании, после оттаивания столбы (или фундаменты) всегда опускаются, но на заведомо меньшую глубину. Таким образом, столбы выпучиваются и, как правило, перекашиваются. Так что перекошенные терраса, крыльцо, веранда, ограда, а также стены домов — скорее всего это не что иное, как итог воздействия сил именно морозного пучения.

Стоит отметить, что конструкции обычно выпирают из земли оттого, что увеличивается объем замерзшего грунта вокруг них. Вкопанные детали конструкций испытывают действие так называемых нормальных сил — давления грунта снизу — и касательных сил, способствующих выталкиванию через воздействие на боковые поверхности.

Для того чтобы предотвратить выпучивание столбов, ямы под них следует выкапывать до непромерзающего грунта, тем самым не допуская прямого выдавливания грунтом снизу. Снижению, а то и полной нейтрализации касательных сил способствует замена пучинистого грунта вокруг столбов непучинистыми (гравий, песок).

Дополнительно защитить столбы против выпучивания можно, обработав поверхности их нижних частей горячей битумной обмазкой или обернув полиэтиленовой пленкой. При этом защитное покрытие должно выступать над поверхностью земли на 15–20 сантиметров. Столбы следует закапывать так, чтобы вокруг них не накапливалась вода.

установка распашных ворот



Монтаж раздвижных ворот



Монтаж сдвижных ворот, видео в 3 частях






Оставьте свое мнение, нам важно его узнать:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий