воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Лепнина в интерьере. Мастер-классы.

На сегодняшний день лепнина, пожалуй, один из самых популярных методов украшения жилищ и коммерческих помещений, а также фасадов. Лепниной украшали здания с незапамятных времен. Еще древние греки и римляне отдавали предпочтение лепнине, т.к. считалось, что именно лепнина делает интерьер величественным и роскошным.

Лепнина встречается почти в любом направлении дизайна. С помощью лепнины легко воссоздать атмосферу эпохи прошлых столетий. Для лепнины ипользуются такие материалы, как гипс, вспененный полистирол и полиуретан.

Дешевле остальных лепнина из полистирола, ее проще устанавливать, однако рисунок ее нечёткий и прочность далека от совершенства. Чаще всего к ней прибегают для недорогого косметического ремонта.

Полиуретановая лепнина лучше качеством и, соответственно, подороже. Легкая и несложная в монтаже, она создает имитацию гипсового декора, однако оригинального рисунка с ней не добъешься.

Для индивидуального подхода хорош только гипс - натуральный, безвредный материал. Правда, он менее влагостойкий, чем полиуретан, и спустя годы может начать крошиться. Однако при вашей жизни это вряд ли случится, а вы едва ли рассчитываете, что в следующий раз ваше помещение будет подвергнуто капитальному ремонту лишь правнуками.

Отливка фигурных гипсовых деталей



Мастер класс: рама из лепнины:



Установка фигурных гипсовых деталей, мастер-класс в 2 частях:





Установка полиуретановой лепнины:



Покраска лепнины





Оставьте свое мнение, нам важно его узнать:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий