воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Видео-уроки: Как сделать отверстие в керамической плитке

В процессе укладки керамической плитки часто возникает необходимость сделать отверстие в ней для установки розеток, полок и т.д. Сделать отверстие в плитке и при этом не расколоть её довольно сложно. Причина, по которой раскалывается плитка, в покрытии её верхнего слоя, которое очень хрупкое.

Существуют несколько способов позволяющих сделать отверстие в плитке, выбор метода зависит от требуемого размера отверстия и от вида плитки. Для того чтобы сделать отверстие меньше 15 мм необходимо сделать в плитке небольшое углубление, вставить в это углубление сверло отключить ударник на дрели и начать сверлить. Но чаще всего требуется сделать отверстие большого размера, например для водопроводной трубы.

Один из таких способов можно осуществить только в момент укладки плитки, для этого необходимо наметить место для будущего отверстия, и сделать надрез плитки через центр этого отверстия.

Далее с использованием специальных кусачек из 2-х половинок керамической плитки выкусывается требуемое отверстие. При втором способе намечается отверстие и по его контуру с помощью дрели делается несколько маленьких отверстий, после этого выламывают середину, этот способ наиболее распространенный.

Третий способ основан на применении специального инструмента, который называют «балеринка». Этот инструмент похож на циркуль, только вместо иглы используют сверло, а вместо графита применяют алмазный резец. При помощи этого специфического инструмента проделать отверстие можно без особых усилий. Качество кромки при этом значительно выше.

Четвертый способ самый простой, но в тоже время и самый дорогой. Основан на применении алмазной коронки. Принцип работы довольно прост, необходимо наметить отверстие и просто просверлить. При этом не обязательно быть великим мастером.






Оставьте свое мнение, нам важно его узнать:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий