вторник, 20 декабря 2011 г.

Утепление стен пенопластом

Уже дано не надо никого агитировать за энергосберегающие технологии в сфере строительства жилья. Тарифы на энергетические носители в грубой форме принуждают нас заботиться об энергосбережении.
Наряду с традиционными методами энергосбережения, такими как потери тепла через окна и двери, особенно окна. Окна в отличие от дверей всегда излучают энергию, даже если это стеклопакеты. О сокращении потерь энергии через окна поговорим в следующий раз, а сейчас сосредоточимся на потерях тепла через стены строений.
Известно, что стены, выполненные из камня, который имеет высокую теплопроводность, очень высоки.
Как же уменьшить потери тепла? Со школы нам известно, что самый лучший теплоизолятор после вакуума – воздух, следовательно, пористые материалы, такие как минвата и пенопласт, представляющие собой слоистую структуру, являются замечательными хранителями тепла.
Теперь попробуем разобраться , а кто же из этих двух материалов лучше хранит тепло и почему?
Что бы ответить на этот вопрос надо вспомнить, что минвата - это волокнистая форма окиси кремния, которая сама по себе имеет высокий коэффициент теплопроводности, а пенопласт – это пористое образование пенополиурэтана, который имеет очень низкую теплопроводность.
Если при строительстве стен используется пенополиурэтан или пенопласт, то стены представляют собой сендвич, начинкой которого является пенопласт. Пенопласт очень хорошо держит тепло, но у него очень маленькая механическая прочность и он очень плохо держит повышенную температуру.
Отсюда можно сделать вывод: там где, нет механических нагрузок и не может возникнуть термонагрузка, лучше использовать пенопласт, он во много раз лучше держит тепло, чем минвата. В противном случае надо отдать предпочтение волокнистой окиси кремния.

Видео: система утепления при помощи пенопласта.



Материалы "Ферозит", утепление пенопластом:






Оставьте свое мнение, нам важно его узнать:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий