среда, 11 апреля 2012 г.

Опилкобетон – новое слово в строительстве

Опилкобетон – это материал, составляющими которого являются цемент, песок и древесные опилки. Опилки придают опилкобетонным блокам хорошие показатели паропроницаемости и звукопоглощения. По многим своим показателям опилкобетон сответствует древесине. А его санитарно-гигиенические характеристики способны обеспечить нужный микроклимат в доме, который построен из опилкобетонных блоков. Опилкобетонные стеновые блоки – это экологически чистый строительный материал, который полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам сегодняшнего дня.



Очень важным показателем в строительстве является массовая доля влаги в материале. От этого показателя зависит морозостойкость материала, а также комфортность проживания. И чем меньше влаги в материале – тем лучше. Водопоглощение опилкобетона составляет от 8 до 12% в зависимости от плотности материала, которая составляет от 600 до 1200 кг/м куб. Но процент массового соотношения влаги можно снизить, обработав блоки специальными водоотталкивающими составами, а также применением гидрофобизирующих добавок к бетону.



Опилкобетон весит меньше обычного бетона. Поэтому несущие стены конструкции несут меньшую нагрузку. Это дает возможность уменьшить затраты на укладку фундамента.



Материал долговечен. Здания, которые построены из опилкобетонных блоков, способны прослужить не один десяток лет.
Стойкость опилкобетона к ударным нагрузкам, что делает возможным увеличить прочность здания при любых колебаниях фундамента от смены температурных показателей и повышает сейсмостойкость здания. Опилкобетон обладает высшей, чем у остальных строительных материалов стойкостью к деформации на изгиб и растяжение. Учитывая вышесказанное, опилкобетон можно смело отнести к материалам с повышенной прочностью.



Опилкобетон отличается высокой огнестойкостью. Его опилки находятся внутри песочно-цементной массы. Материал способен выдержать до трех часов в условиях постоянной температуры 1200 градусов. Он практически не горит и относится к группе горючести Г1.



Опилкобетон легко обрабатывается механически. Его можно сверлить, пилить, забивать гвозди, фрезеровать. Он легко поддается покраске, лакировке, склеиванию с другими материалами. Материал отлично контактирует со штукатуркой и имеет хорошее сцепление с бетоном. Он стоек к плесени и грибкам, не гниет.



Все эти свойства позволяют смело называть опилкобетон перспективным строительным материалом.


Полезная технология позволяет тяжелый долгий труд по перемешиванию опилкобетона превратить в быстрый и качественный
На видео показано смешивание опилок цемента и песка. Следующая операция добавление воды с снова перемешиваем.


Оставьте свое мнение, нам важно его узнать:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий