понедельник, 21 мая 2012 г.

О монтажной пене словами и наглядно

Что такое монтажная пена? Это относительно новый материал, с помощью которого строительные работы стали намного проще. Пена монтажная – это полиуретан, который под давлением выходит из баллона, а потом через определенное время застывает. Пена стала просто незаменимым помощником при остеклении балконов, установке окон и дверей. С ее помощью заполняются все пустоты и щели в труднодоступных местах, устраняются сквозняки. После полного застывания излишки пены удаляются путем их срезания. Также монтажная пена используется для изоляции трубопроводов, кабеля, уплотнения перегородок, швов. Нередко применяется и для работ с катерами, автомобилями.

Пена монтажная (однокомпонентная) выпускается в аэрозольных баллончиках.

Для домашних работ хватит баллончика на 300-750 мл. К клапану баллона прикреплен наконечник из пластика для одноразового использования. Так что лучше использовать весь баллон за один раз, иначе пена в наконечнике быстро засохнет. А вот к профессиональным баллонам прикладывается пистолет монтажный с аппликатором, который можно использовать много раз.

Монтажная пена или по-другому «пенные гвозди» делится на группы по сезонному периоду. Бывает пена монтажная летняя (температура при которой можно ее использовать от +5 до +35 °С), зимняя (–10 до –30 °С) или всесезонная (до –10 С°). Если работы производятся зимой, следует внимательно следить за температурой баллона. Он должен оставаться всегда теплым (не ниже 0 С°).

Сейчас на рынке популярны марки монтажной пены: Makroflex, Building, Kvadro, Magic.

Как выбрать монтажную пену

Видеоурок. Учимся работать с монтажной пеной

Видеоурок. Учимся работать с монтажной пеной
Интересное видео про монтажную пену

Комментариев нет:

Отправить комментарий