вторник, 15 мая 2012 г.

Обустройство гаража

В частном доме гараж предназначен не только для автомобиля, он может использоваться и для других целей, которые нужно определить до его покупки или проектирования.

В данной статье рассматривается вариант примерной конструкции и обустройства гаража для тех, кто имеет некоторые навыки ремонта.

Гараж для одного легкового автомобиля можно разместить в помещении размером 5,5*3,5 м. Для экономии площади участка, не стоит размещать гараж в подвале, иначе дождевые, талые или грунтовые воды будут его периодически заливать. Помимо этого, подвальное помещение хуже проветривается из-за высокого уровня влажности. При гололеде или снегопаде выехать из такого подвала гораздо сложнее.

Нужно обустроить отдельное наземное помещение для гаража: стоящее отдельно или в контуре дома. В обоих случаях пол гаража должен быть выше уровня грунта, во избежание проникновения воды. Для пола обычно используют цементобетон, доски или кирпич.

В помещении гаража должна быть хорошая вентиляция, исключающая попадание воздуха в жилые помещения. Для гаражных ворот используют металлический уголок, обшитый листовой сталью.

Внутренняя планировка гаража

У входа не лишним будет поместить умывальник, шкафчик или тумбу для мелких предметов, доску для слесарного инструмента.

Верстак, если планируется его использование, лучше расположить в конце гаража. Около стола понадобится стеллаж для различных банок и запасных частей. Различный инвентарь удобно будет хранить в антресоли над верстаком. Наряду с общим освещением, рабочую зону нужно обеспечить дополнительной подсветкой.

Шкаф для одежды не будет лишним для автолюбителей. Он может быть небольших размеров, но иметь отделы для чистой и рабочей одежды.

Не забывайте о противопожарном оборудовании для гаража, включающем огнетушитель, песок и лопату.


Профессиональное обустройство гаража


Комментариев нет:

Отправить комментарий