суббота, 14 июня 2014 г.

Загородное строительство: Смета


автор victorborisov
Случилось то, чего все так долго ждали — я подсчитал все расходы на строительство загородного дома в формате «квартира на природе», который я построил своими руками. В настоящий момент я занимаюсь финишной внутренней отделкой и неспешно выбираю мебель (об этом в самых ближайших выпусках), а пока предлагаю вашему вниманию калькуляцию всех расходов начиная с покупки участка и до текущего момента.

Поехали!

Предистория вопроса подробно изложена в самых ранних публикациях, но немного повторюсь, если вы еще не добрались до ранних записей. Два года назад наша семья захотела свой собственный участок земли с домом в Московской области. В планах круглогодичное использование загородного дома наравне с квартирой в Москве. Мы не миллионеры, а потому наши возможности ограничены.

Участок земли размером 6 соток был не без усилий найден в СНТ в 70 км от МКАД (ровно 1 час на автомобиле от дома) и куплен за 500 тысяч рублей. Из коммуникаций доступно только электричество. Все работы по строительству я решил делать своими руками. Не вижу в этом ничего невозможного, человеческие возможности безграничны и я предпочитаю вместо разговоров заниматься делом. Также выполнение работ своими руками позволило существенно (в 2-2,5 раза) сэкономить. Учитывая особенности строительства (своими руками) был определен и тип используемых строительных материалов. Где-то можно было сэкономить, но это потребовало бы приглашать наемных рабочих, чего я категорически не хотел.

Итак, мы имеем одноэтажный дом из газобетона на плитном фундаменте с плоской кровлей общей площадью 72 кв.м. Внешние размеры 10,5х8,5 метров.

Фундамент - монолитная плита с композитной арматурой утепленная 200 мм ЭППС.
Стены — газобетон D400 375 мм, оштукатуренные снаружи (10 мм) и внутри (6 мм).
Классическая плоская кровля с рулонной гидроизоляцией по сборно-монолитному перекрытию и солидным утеплением (ЭППС 150-300 мм).
В качестве основного источника тепла — воздушное отопление канальным кондиционером с номинальным потреблением 2 квт (температурный градиент 40 градусов при -20 снаружи и +20 внутри выдерживает на отлично, при том что газобетон еще не вышел на расчетные показатели по сопротивлению теплопередаче ввиду очень высокой влажности).

Приступаем по расходам (везде суммы округлялись в большую сторону, что также позволяет покрыть неучтенные расходы):

1. Покупка бытовки с доставкой, копка колодца, подключение временной электрической опоры, обустройство бытовки, закупка инструментов (часть инструментов у меня осталась после капитального ремонта квартиры) - 100 тысяч рублей.

2. Земляные работы (более 200 кубометров песка и глины), перераспределение грунта (аренда экскаватора), рытье траншей для дренажа - 150 тысяч рублей.

3. Устройство плитного фундамента: материалы для опалубки, композитная арматура (2 километра), бетон (20 кубометров), гидроизоляция, аренда бетононасоса, утеплитель, раствор для стяжки, финишный наливной пол, а также устройство отмостки с утеплением - 250 тысяч рублей.

4. Кирпичный цоколь (откровенно говоря этот этап можно было не делать, а класть блоки сразу на плиту): кирпич, кладочный раствор - 30 тысяч рублей.

5. Стены: внешние теплоизолирующие блоки, внутренние несущие, перегородки, клей, U-блоки для проемов, арматура и раствор для перемычек, включая доставку блоков - 250 тысяч рублей.

6. Перекрытие/кровля: Балки для сборно-монолитного перекрытия, газобетонные блоки-заполнители, арматура и сварные сетки, бетон для заливки, аренда бетононасоса, утеплитель (включая клиновидный), гидроизоляция, парапетные колпаки, водосточная система, антиоблединительная система - 300 тысяч рублей.

7. Окна (8 шт) и входная дверь из пластика, многослойный утепленный стеклопакет - 150 тысяч рублей.

8. Фасад: штукатурка теплоизолирующая, шпаклевка финишная - 45 тысяч рублей.

9. Забор по периметру участка с установкой - 55 тысяч рублей.

10. Внутренняя черновая отделка: гипсовая штукатурка, гипсокартон, профиля, плитка (напольная и настенная) - 60 тысяч рублей.

11. Электрика: провода, розетки, коммутация, автоматика - 50 тысяч рублей.

12. Водопровод и канализация (в пределах дома) - 30 тысяч рублей.

13. Воздушное отопление: низкотемпературный канальный кондиционер, воздуховоды, коммутация, адаптеры - 150 тысяч рублей.

Приведены розничные цены на материалы и работу, без каких-либо скидок и бонусов.

На землю потрачено 500 тысяч рублей.
На подготовительные работы потрачено 300 тысяч рублей.
На «коробку» дома ушло 980 тысяч рублей (я ведь говорил, что уложусь в 1 млн. рублей).
На коммуникации и отделочные работы потребовалось еще 350 тысяч рублей.

Итого на текущий момент: 2,15 млн. рублей.

Что осталось? Финишная отделка внутри: покраска потолков, поклейка обоев, укладка ламината, установка межкомнатных дверей. Также остается сантехника, кухонный гарнитур, техника. Фасад снаружи нужно покрасить. А также установить септик. Дальше остается благоустройство территории и строительство второго домика из «лишних» блоков (кстати, они включены в расходы выше).

В конечном итоге за сумму в 2,5 млн. рублей я планирую получить квартиру на природе площадью 72 кв.м. с чистовой отделкой, мебелью, техникой, автономным водоснабжением и канализацией. То есть все «под ключ» выйдет менее 35 тысяч рублей за квадратный метр (не забываем, что кроме дома я также получаю участок площадью 600 кв.м). В то время, как средняя цена предложения на недвижимость на вторичном рынке в Подмосковье составляет 88 тысяч рублей за квадратный метр! И это без чистовой отделки, мебели и техники.

Таким образом, занимаясь строительством своими руками я в конечном итоге сэкономлю более 3,5 миллионов рублей (за 2 года). Для интересующихся могу порекомендовать смету Андрея по бюджетному строительству элитного жилья в Беларуси, у него другие масштабы, строил он не сам, но и цены на работу и материалы там совершенно иные.

В следующих выпусках: текущее положение дел на стройплощадке, а также долгожданный пост про электрику в загородном доме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий